首頁
首頁 > 信息詳細
首頁
信件內容
姓  名:  李強
信件標題:  童星幼稚園漲學費800
提交時間:  2019-05-23
信件內容:

領導你好!本人小孩兒在我區童星幼稚園上學,上周開家長會學校通知下學期學費上漲800,還說是教育局發文讓漲的,我不明白,在1月份中央電視臺剛剛采訪完所謂的普惠型幼兒園,5月份我們就收到學費漲價近25%(本學期學費應該只有3000多點外加生活費總共4000多點);領導不覺得這是在打央視的臉嗎?亦或者是覺得連央視都覺得咱們普惠幼兒園學費低了,最好漲點價,以提升GDP?

回復內容
處理部門:  辦公室
回復時間:  2019-05-23
回復內容:

 

網民:

您好。您反映的問題經區教體局調查,現回復如下:

經查,您反映情況屬實。彭山區彭溪童星幼稚園根據辦學成本等因素決定上漲保教費800元,即下學期幼兒保教費實收3690元。童星幼稚園于517日通過家長會的形式告知了家長,但未對外公示新的收費標準。

童星幼稚園必須根據《中華人民共和國民辦教育促進法》第三十八條之規定“民辦學校收取費用的項目和標準根據辦學成本、市場需求等因素確定,向社會公示,并接受有關主管部門的監督”。向社會及家長形成書面公示新的收費標準。

童星幼稚園在2016年評定為普惠性幼兒園,因該幼兒園上漲保教費后,超過了普惠性幼兒園保教費收費標準,我局決定取消其普惠性幼兒園資格,不再享受國家相關政策補貼。

教育局未發關于幼兒園漲費相關的文件。幼兒家長是否能接受童星幼稚園上漲費用,如不能接受可自主選擇其他幼兒園就讀。童星幼稚園必須做好家長反饋意見的解釋工作,不準預收幼兒學費,不能因上漲費用的問題影響幼兒正常就讀。

因您未留聯系方式,無法與您聯系溝通。若還有不明之處,請直接向彭山區教育和體育局職成教股咨詢,咨詢電話:028-37630463

感謝您的留言!